Новости

На занятии педагога-психолога Центра родители вместе с детьми отправились в «Приключения на льдине»

n 16 1

Специалисты Службы ранней помощи, работая с самыми юными получателями услуг Центра, всегда используют оптимальные формы работы. Совместное занятие с мамой – это одна из них.

На одном из таких открытых занятий педагог-психолог Юлия Гусакова совместно с ребенком и мамой отправились в удивительное путешествие на льдине на северный полюс. Через сенсорные игры со льдом ребенок осваивал понятия «теплый-холодный», развивал мелкую моторику и координацию движений, знакомился с представителями животного мира и самой холодной природной зоной. Параллельно шла работа над развитием эстетического восприятия и творческого воображения малыша.

На «льдине»-балансире педагог совместно с мамой и ребенком отправились на воображаемый Северный полюс, где познакомились с обитателями данной местности. Далее с помощью пинцета ребенку было предложено переложить маленькие льдинки из одной емкости в другую. Затем путешествие продолжилось у большой ледяной глыбы, где ребенок с помощью мамы и теплой соленой воды спас пингвинов из ледяного плена. В завершении занятия отогреть замёрзших птиц было решено при помощи маленьких вязаных шапочек для пальчиковых игр.

«Я получила огромное удовольствие от проведенного занятия, ведь подобные игры интересны и взрослым, и детям. Все достаточно просто: заморозить в контейнере, форме или воздушном шарике лед, и сколько разных занятий для всей семьи можно придумать! А самое важное, что в такую деятельность очень легко вовлечь ребенка и проработать столько различных понятий: «холодный-теплый», «твердый-мягкий», расширить знания о животных и временах года, развивать мелкую моторику, восприятие цвета и формы, а также просто ставить эксперименты с элементарными природными явлениями - это очень здорово!» - прокомментировала прошедшее занятие мама Рамазанова Зарета.

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2

n 16 2