Новости

Специалисты Центра знакомятся с практикой «Верное направление»

N 16 1

При поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в 2021 году начала работу благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» — бесплатная горячая линия для родителей, которые не могут получить или оплатить необходимое лечение, лекарства, технические средства реабилитации и обследования для своих тяжелобольных детей. Целью практики является организация совместной эффективной работы государства и благотворительных фондов для оказания помощи тяжелобольным детям. Главная цель мероприятия — тиражирование практики во все регионы страны.

Накануне автор практики — Антон Яремчук, генеральный директор АНО «Верное направление», рассказал о механике реализации практики и поделился схемой работы Службы с родителями тяжелобольных детей.

За время работы «горячей линии» с января 2021 года:

  • необходимую медицинскую помощь получили 175 тяжелобольных детей;
  • более 300 семей получили информационную помощь (включая маршрутизацию);
  • всего на горячую линию поступило более 700 звонков;
  • снизилось количества жалоб на невозможность получить бесплатную медицинскую помощь;
  • организована совместная работа органов власти и благотворительных организаций в вопросе оказания помощи гражданам в случаях, не попадающих в программу государственных гарантий;
  • выявлены «слепые» зоны в системе здравоохранения, устранение которых позволит улучшить качество оказания медицинской помощи и удовлетворенность граждан.

В семинаре, проводимом автором практики, приняли участие и специалисты центра «Коррекция и развитие». После презентации все слушатели смогли задать интересующие вопросы для принятия решения по внедрению практики у себя в регионе, а организаторы мероприятия поделились всей необходимой для этого информацией.

С практикой можно ознакомиться по ссылке:

https://smarteka.com/practices/blagotvoritel-naa-sluzba-poiska-medicinskoj-pomosi-dla-tazelobol-nyh-detej?tab=task

Телефон горячей линии Службы: 8-800-303-30-30.

N 16 2

N 16 2

N 16 2