Новости

АВА-терапевт Центра обсудила с родителями тему нарушения пищевого поведения и возможностей его преодоления

n 18

В рамках цикла тематических мастерских для семей, воспитывающих детей с РАС, педагог-психолог, АВА-терапевт Елена Колесникова провела встречу с родителями на тему: «Как преодолеть нарушение пищевого поведения».

Организатор познакомила каждого из них с причинами и видами нарушения пищевого поведения, научила, как организовать оптимальный режим питания, как расширить вкусовые предпочтения у ребенка. Научила играм, которые можно применять в домашних условиях для преодоления нарушений пищевого поведения.

В настоящее время отмечается увеличение случаев нарушения пищевого поведения у детей младенческого и раннего возраста. При этом расстройства приема пищи могут быть обусловлены как органической патологией, так и психологическими причинами.

Среди психологических причин расстройств со стороны пищевого поведения выделяются следующие:

  • нарушения в системе взаимоотношений «мать-дитя» в младенческом возрасте ребёнка;
  • непривычные для малыша вкусовые качества пищи и её консистенция;
  • неприемлемые для ребёнка в раннем детстве способы принятия пищи;
  • психологические проблемы в семье ребёнка с раннего детства;
  • резкие изменения стереотипа жизни и питания ребёнка;
  • наличие депривационных ситуаций в раннем детстве (отрыв ребёнка от матери, перевод его в другое детское дошкольное учреждение).

«Коррекция нарушений пищевого поведения детей требует комплексного подхода. Главное, нужно понимать то, что процесс этот достаточно длительный и трудоемкий. Ведь ребенок, скорее всего, так ведет себя уже достаточно длительное время и проблемное поведение закреплено. Чтобы изменить его необходимо желание, время и терпение. А если родители понимают, что сами не справляются с ситуацией, они всегда могут обратиться к нашим специалистам за помощью», - отметила педагог-психолог Елена Колесникова.