Новости

Директор Центра приняла участие в заседании рабочей группы «Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов»

n 25 21

Директор научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» Наталья Сязина приняла участие в сегодняшнем заседании рабочей группы «Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства. Заседание было посвящено теме: «Дистанционное оказание социальных услуг детям с инвалидностью, в том числе проживающим в труднодоступных районах страны».

Успешную практику Центра «Коррекция и развитие», реализуемую в Астраханской области, по комплексному сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов, в дистанционном формате, представила на заседании директор учреждения Наталья Сязина. Руководитель рассказала об инновационных формах, технологиях и методах работы специалистов Центра по организации и оказанию дистанционной помощи детям с инвалидностью, в том числе проживающим в труднодоступных районах Астраханской области.

На заседании рабочей группы были представлены 4 региональные успешные практики применения цифровых решений в социальной поддержке детей-инвалидов и семей с детьми-инвалидами в рамках проектов и программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2022 году при поддержке Фонда выполнялось более 120 практик оказания дистанционной помощи детям-инвалидам и семьям, их воспитывающим, в 33 регионах Российской Федерации. Более 90% практик интегрированы в работу учреждений социальной защиты населения.

 «Численность детей, нуждающихся в реабилитационных и абилитационных услугах в Астраханской области, ежегодно увеличивается на 2-5 %. Несмотря на изобилие информации, предлагаемой родителям, уровень их компетентности остается на крайне низком уровне. Дистанционный формат сопровождения позволяет таким семьям получить адресную комплексную помощь специалистов в удобное время на протяжении реабилитационного периода ребенка, а также поддержку специалистов в постабилитационный/межабилитационный период», – отметила в своём выступлении директор учреждения Наталья Сязина.

n 25 22
n 25 23
n 25 24
n 25 25
n 25 26
n 25 27