Новости

Специалисты Центра обучают родителей тайм-менеджменту и учат совмещать работу и заботу

n 28 1

Педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи Юлия Правдина провела онлайн-лекцию для родителей в рамках программы социально-психологического сопровождения «ЭкспериментариУм для родителей».

В рамках темы «Как совместить работу и заботу: родительский тайм-менеджмент» специалист объясняла родителям, как совместить карьеру и заботу о детях без ущерба для себя.

Когда люди слышат о проблеме совмещения карьеры с домом, часто представляют мужчин. Потому что многие думают, что женщина в любом случае должна посвятить себя семье. Из-за этого у многих представительниц слабого пола возникают сомнения, они начинают выбирать - или дом, или карьера, «травят» себя разными мыслями по типу «плохая мать».

«Нужно понять, что для человека важнее, и в зависимости от этого строить свою жизнь. Часто случается, что самому важному достаётся самый низкий приоритет. Это и ведёт к дисбалансу. Как узнать, что у вас на самом деле в приоритете? Очень просто. Посмотрите, на что вы тратите больше времени», - обратилась к родителям Юлия Правдина. Среди советов, данных педагогом-психологом, можно выделить 7 основных:

  • Найдите время для ребёнка
  • Уважайте чувства детей
  • Развивайте в детях уверенность и умение сделать правильный выбор
  • Позвольте детям взрослеть
  • Переведите количество в качество
  • Интересы ребёнка имеют значение
  • Воспитывайте собственным примером

Родители, в свою очередь, отметили актуальность темы, которая была затронута в рамках онлайн-лекции. В настоящее время многозадачность, избыток новостной информации, зависимость взрослых людей от гаджетов приводят к тому, что родители неправильно распределяют время, а именно ту его часть, которая должна быть посвящена семье и детям. Сегодняшняя лекция была призвана как раз научить родителей стабилизировать и сохранять этот временной баланс. 

n 28 2
n 28 3
n 28 4
n 28 5
n 28 6