Новости

Специалисты Центра принимают участие в проекте по созданию на территории Астраханской области системы долговременного ухода

n 07 11

В октябре этого года Правительство Астраханской области утвердило модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе. К реализации проекта приступили специалисты трех муниципальных образований социальных учреждений региона, в том числе и центра «Коррекция и развитие».

Сотрудники учреждения разработали специальную программу, чтобы желающие помогать нуждающимся могли быть включены в выстраивающуюся в регионе систему. В рамках программы претендентов знакомят с особенностями долговременного ухода, а также выявляют у них способность к сопереживанию, скрытую мотивацию и ряд других качеств, позволяющих оценить готовность человека к такого рода помощи.

За два месяца работы мероприятиями программы было охвачено более 100 человек из трех районов города и области, готовых оказывать помощь и проявлять заботу о нуждающихся в этом гражданах. После необходимого обучения им предстоит стать персональными помощниками, способствующими повышению качества жизни пожилых людей и инвалидов.

«Очень важно, чтобы рядом с нуждающимися находились неравнодушные, желающие помогать люди, при этом не только специально обученные необходимым навыкам, но и обладающие душевной теплотой и сочувствием», - прокомментировала заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.

n 07 12
n 07 13
n 07 14
n 07 15