Новости

Специалисты Центра провели Всероссийский вебинар «Семья как микрореабилитационная среда»

n 11 1

Педагог-психолог службы ранней помощи Юлия Гусакова выступила на Всероссийском вебинаре, представив коллегам инновационные формы оказания психологической помощи и сопровождения родителей детей младенческого и раннего возраста с ОВЗ.  

В своем выступлении специалист рассказала об основных фазах психологического состояния родителей в процессе становления их позиции к ребенку с «особенностями» развития, раскрыла основные задачи, этапы и формы психолого-педагогического сопровождения, а также рассказала об основной роли педагога-психолога, который возлагает на себя функцию организатора и координатора всего сопровождения в целом. Выступление педагога-психолога было подготовлено с опорой на собственный опыт работы в службе ранней помощи.

Тема вебинара вызвала большой отклик среди специалистов по ранней помощи. В качестве внешних спикеров выступили коллеги из Иркутска, Екатеринбурга, Свердловской, Ярославской, Новгородской областей.

«Жизнь большинства родителей, воспитывающих ребенка с ОВЗ, сопровождается целым рядом переживаний. Зачастую, члены семьи, не имея ресурсов для создания условий, содействующих реабилитации, адаптации и развитию такого ребёнка, сами нуждаются в психологической помощи. Взрослым важно сохранить физическое здоровье, душевное равновесие, терпимость и жизнелюбие. От того, как по отношению к ребенку ведут себя родители, будет зависеть судьба самого ребенка и семьи в целом. Именно поэтому, наилучшим способом помощи детям с ОВЗ может быть помощь их родителям и другим членам семьи», - прокомментировала педагог-психолог Юлия Гусакова.

n 11 2
n 11 3
n 11 4
n 11 5
n 11 6
n 11 7
n 11 8