Новости

Пальчиковая гимнастика: простые советы и полезные игры для малышей

n 22 1

Специалисты службы ранней помощи Центра наряду с инновационными методами работы с детьми с особенностями развития уделяют большое внимание и традиционным методам. К таким хорошо зарекомендовавшим себя методам относится пальчиковая гимнастика.

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности и речь.

Сегодня учитель-дефектолог Мария Смирнова на занятии продемонстрировала, как можно добавить ребенку положительных эмоций, используя дополнительные атрибуты, например, мягкие шапочки или пальчиковый театр. Использование таких атрибутов помогает работать каждому пальчику, укрепляет кисть, улучшает работу памяти, воображения и речевого аппарата. В раннем возрасте особенно важен тактильный контакт. Маленькие мягкие игрушки вызывают у малышей новые ощущения, а также дают возможность получать основные знания о цветах, формах и размерах.

«Простые веселые пальчиковые игры хорошо расслабляют мышцы рук и снимают напряжение. В процессе пальчиковой гимнастики ребенок прислушивается к речи взрослого и пытается повторить некоторые слова, которые слышит. Благодаря использованию пальчиковой гимнастики на занятии создается благоприятная эмоциональная атмосфера. Также мы рекомендуем родителям обязательно играть в пальчиковые игры с детьми дома. При этом обращаем внимание, что такие игры должны обязательно соответствовать возрасту ребенка, что не стоит играть более 5 минут подряд, не рекомендуем учить сразу много пальчиковых игр и проигрывать их все за один раз. В этом случае главное – регулярность и результат не заставит себя ждать!» - прокомментировала свою работу дефектолог Мария Смирнова.

n 22 2
n 22 3
n 22 4
n 22 5
n 22 6
n 22 7
n 22 8