Новости

Специалисты службы ранней помощи участвуют в научно-практической конференции

n 23 1

Специалистам по оказанию ранней помощи детям и их семьям, чтобы оставаться конкурентоспособными и востребованными, нужно постоянно повышать свои знания и улучшать навыки. Процесс обучения любого специалиста не завершается вместе с окончанием ВУЗа, а идет с ним рука об руку всю жизнь. Именно такие профессионалы оказывают комплекс услуг на междисциплинарной основе детям с ограниченными возможностями и их семьям в нашем Центре. Содействуют физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формируют позитивное взаимодействие детей и родителей, помогают включить детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также повышают компетентность родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц.

В Российской Федерации наиболее длительный опыт подготовки профессионалов в сфере ранней помощи накоплен в Санкт-Петербурге. Специалисты нашего Центра приняли участие в научно-практической конференции «Цифровая ранняя помощь: настоящее и будущее», которая организована Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства. Познакомились с передовым опытом организации ранней помощи в субъектах Российской Федерации. Обсудили изменения в законодательстве позволяющие сформировать и развивать систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Обменялись мнениями о развитии системы ранней помощи детям и их семьям в рамках межведомственного взаимодействия и единой информационной среды.

«Специалисты Службы ранней помощи непрерывно повышают свои профессиональные компетенции – участвуют в конференциях, семинарах и форумах, проходят обучающие программы и курсы повышения квалификации. Благодаря непрерывному процессу повышения профессионального мастерства мы формируем грамотного специалиста, способного оказывать комплексные услуги, обеспечивающие двигательное, психоэмоциональное, социальное развитие детей с ОВЗ в раннем возрасте», - прокомментировала участие в конференции заведующая службой ранней помощи Ирина Ковалева.

n 23 2
n 23 3
n 23 4
n 23 5
n 23 6
n 23 7
n 23 8
n 23 9
n 23 10