Новости

Рассказываем об инновационных программных комплексах, используемых в работе

n 26 1

Коррекционная работа с детьми – это основное направление работы специалистов Центра. Поэтому эта работа проводится с использованием самых новейших разработок, как технических, так и методических. Одной из таких разработок, доказавших свою высокую эффективность, является комплекс ЭЭГ-БОС и тренинги, проводящиеся на его основе.

«Биологическая обратная связь (БОС) – это нефармакологический метод, который позволяет научить человека изменять собственные физиологические параметры для улучшения своего физиологического и психофизиологического состояния. Во время БОС-тренинга у ребенка с помощью электродов и датчиков регистрируются текущие параметры физиологического процесса. Затем они обрабатываются системой и предъявляются ребенку в виде зрительных и/или аудио сигналов с заданием произвольно поменять эти параметры в желательном направлении. Ориентируясь на изменения аудиовизуальной информации (обратной связи), человек учится влиять на собственные физиологические показатели, что приводит к более эффективной работе мозга и вегетативных систем», - поясняет заведующая службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова.

Тренинги предназначены как для исключения, так и профилактики следующих психоэмоциональных расстройств у детей старше 4 лет:

  • СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности);
  • Агрессия и импульсивность, рассеянность внимания и проблемы с адаптацией в школе;
  • Запоздалое развитие речи, дислексия (проблема с чтением), дисграфия (нарушение процесса письма) и дискалькулия (неспособность к изучению арифметики);
  • Фобии и социальная изоляция (в группе ровесников);
  • Бессонница, депрессии, мигрень, хронические головные боли и пр.

Подробнее о способах коррекции психоэмоционального состояния детей и взрослых можно узнать на нашем сайте www.развитие30.рф.

n 26 2
n 26 3
n 26 4
n 26 5