Новости

Как разноцветные коврики способны вызвать у ребенка новые ощущения

n 29 1

В раннем возрасте умственное и речевое развитие идет параллельно с физическим и сенсорным. А в современных условиях наши дети испытывают нехватку разнообразных ощущений, так называемый сенсорный голод. Поскольку на стопе ребенка сосредоточено много различных чувствительных нервных окончаний, то важно стимулировать их, например, с помощью ортопедических ковриков, как это делают в своей работе специалисты службы ранней помощи Центра.

На занятиях с учителем-дефектологом Юлией Ляшенко и педагогом-психологом Юлией Гусаковой маленькие подопечные нашего Центра получают массаж ладошек и ножек со стишками и потешками.

Текстурная, массажная поверхность коврика эффективно стимулирует рефлекторные точки, импульсы которых направлены в центральную нервную систему, и в дальнейшем стимулируют речевые зоны коры головного мозга.

Для малышей до года специалисты проводят такие упражнения для развития зрительного интереса, раскрытия пальцев на ручках и ножках, улучшения ощущения своего тела.

Для детей от 1 до 3 лет ортоковрики могут превратиться в тропинку, пройдя которую мы можем собрать пирамидку, отсортировать игрушки по цветам и сложить их на коврик соответствующего цвета.

Для развития слухового восприятия специалисты предлагают такую игру: «Беги, пока играет музыка». Ребёнку надо учитывать лишь один фактор: «звучит – не звучит», а также выполнять действие по инструкции: «Поставь правую ножку на синий коврик».

«Массажный коврик окажется интересным и полезным приобретением для занятий в домашних условиях. Утренняя гимнастика на ортоковриках поможет взбодрить малыша и одновременно помочь в развитии», - советуют специалисты.

n 29 2
n 29 3
n 29 4
n 29 5
n 29 6
n 29 7
n 29 8