Новости

Медицинские работники Центра рассказывают о профилактике воздушно-капельных инфекций

n 30 21

Специалисты отделения медико-социальной реабилитации ежедневно следят за тем, чтобы в отделениях учреждения соблюдались все меры профилактики распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Помимо сезонных инфекций, речь идет и о так называемых «детских инфекциях» - дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха, ветряная оспа, скарлатина и др. Проводится ежедневный осмотр детей, в зоне доступа размещены санитайзеры, работают бактерицидные лампы и рециркуляторы. Для посетителей разработаны памятки с рекомендациями.

Но самым эффективным способом профилактики воздушно-капельных инфекций остается специфическая профилактика - вакцинация. Например, основной мерой специфической профилактики ветряной оспы является профилактическая иммунизация, которую проводят в первую очередь лицам, отнесенным к группам высокого риска, не болевшим ветряной оспой и не привитым ранее. В настоящее время на территории нашей страны зарегистрированы и используются вакцины Окавакс, Варилрикс. Если Вы или Ваш ребенок ранее не болели и не хотите заболеть, есть возможность поставить прививку в центрах вакцинации.

 «Профилактические мероприятия сводятся к недопущению распространения инфекций в детские учреждения и больницы, своевременному выявлению и изоляции первых заболевших. Если в семье есть негоспитализированный больной, максимально изолируйте его от остальных членов семьи, выделите ему отдельную посуду, предметы ухода, чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений», - советует старшая медицинская сестра Гульзада Думбаянова.

n 30 22
n 30 23
n 30 24
n 30 25