Новости

Празднуем Масленицу играми

n 14 1

Специалисты службы ранней помощи Центра решили рассказать детям об исконно русских традициях, но сделали это не в обычной форме, а устроив настоящий праздник игр.

Масленица – один из самых ярких, веселых и вкусных традиционных праздников на Руси. Именно в честь него психологи и дефектологи службы ранней помощи разработали несколько игровых упражнений для детей, которые родители смогут повторить и в домашних условиях.

Какие же игры и забавы предложить ребятам?

 «Вкусные блинчики» - это игра на совместное взаимодействие со специалистом и развитие логического мышления, расширение репертуара коммуникативных средств. Игра состоит из карточек. На одних карточках – блины с разными начинками, на других – начинки. Цель данного упражнения – подобрать нужную начинку к блину.

Игра «Чучело Масленицы» представлена карточками, на которых нарисовано чучело Масленицы с определенной цифрой, и огоньками. Ребенку нужно назвать цифру, изображенную на сарафане чучела Масленицы, и зажечь соответствующее количество огоньков. Целью данного упражнения является ознакомление ребенка с порядковым счетом, развитие зрительного и слухового внимания, познание окружающего мира. В конце игр можно прочитать небольшое стихотворение для закрепления полученных навыков.

«Народные игры – это яркое выражение народа и истории его развития. Кроме того, это отличное средство образования и воспитания, отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни», – отметили специалисты службы ранней помощи.

n 14 2
n 14 3
n 14 4
n 14 5
n 14 7
n 14 8