Новости

Родители осваивают методики развития логического мышления у детей с ОВЗ

n 15 1

Учитель-дефектолог Екатерина Конева пообщалась с родителями на тему важности развития логического мышления у детей с особенностями развития. Именно родителям отводится важная роль - научить своего ребенка обосновывать жизненные явления, объяснять абстрактные понятия, научить отстаивать свою точку зрения.

Екатерина Конева предложила родителям опробовать методики развития логического мышления через конкретные игры:

  • Для формирования умения выполнять классификацию необходимо учить детей выделять существенное и второстепенное, объединять предметы по различным основаниям, в одну группу на основе общих признаков.
  • Для формирования умения выполнять систематизацию необходимо учить детей сравнивать предметы, видеть в предметах разные их свойства, располагать предметы в определенном порядке, выделив при этом существенный признак.
  • Формировать количественные представления, устанавливать причинно-следственные связи помогают задачи и загадки.
  • Учиться понимать скрытый смысл, развивать адекватную реакцию можно через юмор и с помощью игр и заданий на сравнение картинок с последующим рассуждением.
  • Для того, чтобы ребенок с интересом играл в логические игры, необходимо помнить о том, что в основе логики лежит любознательность. Поэтому игры необходимо разнообразить.

«Помогите ребенку развить и реализовать свои возможности. Не жалейте затраченного времени. Оно многократно окупится. Успехов Вам и больше веры в себя и возможности своего ребенка!» - обратилась к родителям в конце встречи Екатерина Конева.

n 15 2
n 15 3
n 15 4
n 15 5
n 15 6