Новости

Производственная гимнастика на страже здоровья специалистов центра

n 03 1

Одним из факторов успешности специалиста является профессиональное здоровье, определяемое как способность организма сохранять компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность в трудовой деятельности.

Большая часть рабочего дня сотрудников, работающих с особенными детьми, проходит в напряженной обстановке. В этой ситуации очень важно быть ответственным не только за здоровье подопечных, но и за свое здоровье.

Понимая это, руководство учреждения постоянно приобщает сотрудников к ценностям физической культуры и здорового образа жизни. С наступлением осени с целью повышения работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления сотрудников во всех отделениях начали проводить производственную гимнастику.

Комплекс упражнений подбирался с учётом особенностей трудового процесса. Его можно выполнять, сделав всего 10-минутный перерыв в работе. При этом большое внимание уделяется и процессу подготовки к зарядке: проветрить помещение, подобрать музыку, которая поможет не только отвлечься и расслабиться, но и правильно выполнить весь комплекс необходимых упражнений. Обязательно выполняются базовые упражнения – вращения головой, плечами, наклоны корпуса и приседания. После разминки и кровь обогащается кислородом, и работа становится более плодотворной.

«Быть здоровым – это означает производительно и творчески работать, овладеть способностью находить в себе резервы эффективной жизнедеятельности. От общего состояния здоровья специалиста зависит конечный итог его работы. Поэтому мы и ввели специально адаптированные физкультминутки, чтобы обеспечить энергетический потенциал и здоровый настрой наших сотрудников на плодотворную и эффективную работу»,  ̶   отметила первый заместитель директора Галина Русанова.

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2

n 03 2