Новости

Специалисты Центра проанализировали свою работу в рамках единого методического дня

n 23 1

Руководство делает важный упор на постоянном анализе показателей деятельности структурных подразделений. Именно это дает возможность своевременно реагировать на возникающие вопросы, совместно вырабатывать новые решения и повышать эффективность реабилитационного процесса. С этой целью каждый третий понедельник месяца проводится единый методический день.

В сентябре в рамках методического дня во всех отделениях и службах Центра по плану состоялся ряд мероприятий. Прошли заседания методических объединений специалистов, где была проанализирована полезная информация по вопросам развития и коррекции детей с ОВЗ.

Учителя-дефектологи и учителя-логопеды с целью расширения взаимодействия с другими специалистами реабилитационного процесса провели совместное заседание, на котором педагог-организатор Ирина Типакова выступила с докладом «Эффективные способы усвоения пройденного материала с использованием дистанционных технологий в программе онлайн-сервиса LearningApps». Она рассказала о возможностях и преимуществах использования этой дидактической платформы, с помощью которой специалист может создавать игры по конкретной теме и для конкретного ребёнка, присылать ссылку родителям, чтобы дети дома закрепляли материал, пройденный на занятии со специалистом. Такое сочетание очной и дистанционной формы работы является оптимальным в сложившихся условиях пандемии для всех участников реабилитационного процесса.

На заседании методического объединения педагогов-психологов обсуждались вопросы использования пирамиды развития при консультировании родителей, проведена интервизия сложных случаев. Специалисты отделения комплексной диагностики обсуждали критерии оценивания эффективности диагностического процесса, а также результаты диагностики. Особое внимание было уделено обсуждению написания главы «Оценка функционирования и ограничений жизнедеятельности ребёнка междисциплинарной командой специалистов» для коллективной монографии. Медицинские работники учреждения собрались на методической площадке «Тревожные и фобические расстройства в соматической сети: выявление и тактика оказания помощи».

В рамках работы Ресурсного методического центра обсуждались вопросы по формированию пакета документов для участия Центра в конкурсе «100 лучших товаров России», выставке-форуме «Вместе – ради детей. Ключевые программы партнерства»

Общим методическим мероприятием для всех специалистов был научно-практический семинар «Тактильное восприятие у детей раннего возраста группы риска с РАС – не упустите момент», подготовленный Службой ранней помощи и Службой психолого-педагогической помощи.

 «Методический день является формой повышения профессиональных компетенций специалистов.  Через систему единых методических дней мы создаём условия для непрерывного повышения профессионального мастерства каждого специалиста и совершенствования научно-методической деятельности учреждения в целом» – подвела итог заместитель директора по научно-методической работе Ирина Рахманина.

n 23 2

n 23 2

n 23 2

n 23 2