Новости

Психологи-педагоги Центра рассказали родителями о способах развития социальных и коммуникативных навыков у детей с ОВЗ

n 29 1

Тема очередной обучающей мастерской для родителей детей была выбрана неслучайно: сентябрь – это время, когда дети попадают в новые коллективы (детские сады, школы, развивающие центры). И очень важно научить ребенка правильно общаться со сверстниками и окружающими людьми. От этого зависит эффективность его пребывания в коллективе, а главное – его эмоциональное состояние.

В рамках мастерской педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи Любовь Щербакова рассказала о том, как развивать у ребенка новые навыки, в частности, социальные и коммуникативные.  Она познакомила родителей с правилами их формирования и дала важные советы:

1. Всякая оценка ребенка негативно сказывается на развитии навыков коммуникации. Нужно стараться оценивать не малыша, а поступок. Не «ты самый умный ребенок на свете», а «ты нашел очень остроумное решение этой проблемы». Такая обратная связь как раз очень важна для развития адекватной самооценки. Хвалить нужно по делу, подробно и конкретно называя, что именно получилось хорошо. Например, «Чтобы так вырезать картинку, надо было действовать очень сосредоточенно и аккуратно. Как тебе удалось разрезать ровно по линии?», «Ты подтянулся уже 3 раза, вот это да! Для этого нужны очень сильные руки».

2. Для детей младшего дошкольного возраста мы подсказываем и помогаем найти слова для смущающих ситуаций, иногда даже говорим за него, тогда мы с ребенком «одна команда». Например, "Вася хотел бы поиграть твоей машинкой, можно мы возьмем ненадолго?" или "Нет, Маша пока не готова отдать свою лопатку". Постепенно ребенок освоит ваши способы и сможет сам говорить подсказанные вами когда-то фразы.

3. Более старшим детям можно рассказывать, в какие неловкие и сложные социальные ситуации вы попадали, как находили выход. Очень важно вспоминать именно о трудных моментах. Так ребенок будет знать, что такое случается со всеми, и раз вы выросли и преодолели эти трудности, то и он справится.

«Сегодня мы дали простые советы нашим родителям и надеемся, что они смогут на практике реализовать полученные знания. Ведь для ребенка любого возраста очень важно находить и устанавливать эффективное взаимодействие в любом коллективе», - отметила Любовь Щербакова.

n 29 2

n 29 2

n 29 2

n 29 2

n 29 2