Новости

Специалисты филиала провели открытое занятие для родителей по сенсорному развитию ребенка с ОВЗ в домашних условиях

n 11 1

 В своей практической деятельности специалисты Центра уделяют большое внимание сенсорному развитию как важному направлению в образовании ребёнка.

 Сенсорное развитие заключается в совершенствовании восприятия окружающего мира с помощью органов чувств, формировании представлений о свойствах предметов и явлений. Учитель-дефектолог Елена Жигульская в ходе открытого занятия «Страна игрушек» на практике показала родителям, как можно организовать подобное занятие в домашних условиях и работать над сенсорным развитием самостоятельно. 

 Цель занятия – сформировать восприятие цвета, формы, величины предметов. В ходе работы были решены сразу несколько задач: обеспечить усвоение и закрепление понятий «цвет», «форма», «величина»; помочь дифференцировать понятия «большой – маленький»; создать условия для развития слухового и зрительного внимания; обеспечить развитие зрительно-слухо-двигательной связи и развить звукоподражание.

 Занятие проводилось в несколько этапов, что позволяло удерживать концентрацию ребенка, последовательно меняя виды деятельности.

 Вначале специалист поприветствовал ребенка и создал эмоционально-положительного фон, предложил игру на сортировку предметов по величине «Рыбки и аквариум». Далее – обязательная физкультминутка, после которой были продолжены упражнения на развитие мелкой моторики с использованием колючих мячиков. В завершении была проведена игра на соотнесение по цветам «Пчелки» и «Бабочки на цветочке».

 «Особый акцент на сенсорном развитии следует делать именно в дошкольном возрасте, так как при наличии пробелов в этом направлении могут возникнуть серьёзные проблемы в первом и последующих классах»,  ̶  подчеркнул учитель-дефектолог в конце занятия.

n 11 2

n 11 2

n 11 2

n 11 2