Новости

В Центре продолжается реализация проекта «Онлайн-мастерские для родителей»

n 12 1

Во время самоизоляции специалисты Службы психолого-педагогической помощи Центра в рамках программы социально-психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития запустили новый проект «Онлайн-мастерские для родителей». Ввиду особой востребованности подобной формы работы, в 2021 году работа мастерских будет продолжена.

Темы мастерских для родителей будут представлены тремя блоками:

Первый блок позволит родителям лучше понять причины возникновения тех или иных затруднений у ребенка, получить информацию о диагностических маркерах, которые смогут помочь им увидеть сложности, существующие у ребенка, и понять, к каким специалистам можно обратиться за помощью. Среди основных тем: «Почему ребенок не говорит?», «Почему ребенок демонстрирует негативное поведение?», «Почему ребенок не контактирует со взрослыми и детьми?», «Почему ребенок моторно не ловок?», «Почему ребенок не проявляет интереса к игрушкам?», «Почему ребенок излишне эмоционален?».

Второй блок позволит родителям в доступной форме понять нейропсихологические основы тех или иных нарушений, которые существуют у ребенка, прослушав лекции «Как функционирует мозг ребенка с нарушением речи?», «Как функционирует мозг ребенка с нарушением поведения?», «Как функционирует мозг ребенка с нарушением двигательных функций?», «Как функционирует мозг ребенка с нарушением познавательной деятельности?», «Как функционирует мозг ребенка с нарушением эмоциональной сферы?».

Третий блок позволит родителям получить конкретные рекомендации по улучшению функционирования ребенка в домашних условиях, а также ответы на вопросы что делать если ребенок плохо спит, если ребенок не умеет пользоваться туалетом, если он агрессивен, тревожен или испытывает страхи, если испытывает трудности при приеме пищи или не говорит.

«Комплексная поддержка от педагогов-психологов в удобном онлайн-формате – это большое подспорье для семей, где растут особенные дети. Темы занятий подобраны с учетом запросов родителей. Участие в онлайн-режиме позволит им не только расширить свое представление о тех или иных аспектах развития и воспитания детей, но и получить у специалистов ответы на все интересующие вопросы. Видеозапись мастерских будет доступна на сайте учреждения развитие30.рф»,  ̶  отметила заведующая Службой психолого-педагогической помощи Татьяна Овсянникова.

Фотографии взяты из архива.

n 12 2

n 12 2

n 12 2

n 12 2

n 12 2